郑州报废汽车回收公司温馨提示车辆报废后原车牌能启用

郑州报废汽车回收公司温馨提示车辆报废后原车牌能启用
发布时间:2015/1/29  作者:   打印  关闭
郑州报废汽车回收公司温馨提示: 市民陈女士向柳州市公安局交警支队咨询:她有一辆已使用15年的小客车,今年想办理报废手续,她准备购买一辆新车,想了解是否可以继续使用原车辆号牌,应该如何办理? 民警答复:在符合条件的情况下,陈女士可以使用原车辆号牌。根据2007年7月1日实施的公安部《服务群众十六项措施》中第八条规定:“机动车报废后,机动车所有人可以按规定申请继续使用原机动车号牌号码。” 广州报废汽车回收申请使用原机动车号牌号码必须符合以下条件: (一)机动车所有人必须拥有原机动车3年以上; (二)原机动车报废前涉及的道路交通违法行为和交通事故已经处理完毕; (三)有广州报废汽车公司表示,原机动车办理报废回收手续未超过6个月。符合以上条件的,在购买新车后,可以申请使用原车辆号牌。 两轮摩托车办理报废手续后,也可以申请继续使用原号牌,对符合以上条件的,还需依照摩托车注册报名抽签办法,参加摩托车注册报名抽签,在6个月内中签的就可以继续使用原号牌号码。